Цена нефти в Нью-Йорке побила отметку в 60 у.е. за баррель

На торгах во вторник 12 мая цена на нефть WTI впервые за последние шесть месяцев превысила отметку в $60 за баррель.

Инвесторы надеются на то, что восстановление мировой экономики может оказать поддержку росту спроса на энергоносители. Поддержку рынку "черного золота" оказывают также новости с фондовых рынков – биржевая сессия на европейских площадках проходит сегодня под "зеленым флагом", а фьючерсы на ведущие американские индикаторы держатся на положительной территории. Кроме того, поддерживает нефтяные котировки и обстановка на валютном рынке, где наблюдается ослабление американского доллара к единой европейской валюте, что также подкрепляет спрос на "черное золото".

В центре внимания участников торгов сегодня оказались новости из Китая. Ранее стало известно о том, что в Китае объем инвестиций, направленный в промышленный сектор и в сектор недвижимости, подскочил на 30,5% в первые четыре месяца текущего года. По данным пекинского статистического бюро, этот рост был обеспечен правительственной программой по стимулированию экономики на 4 трлн. юаней ($586 млрд.). Экономисты, опрошенные Bloomberg, были настроены более скептически и полагали, что рост не превысит 29,1%.

Теперь инвесторы ожидают новую порцию данных энергетического ведомства Соединенных Штатов о запасах нефти, которая будет обнародована завтра. Не исключено, что на прошлой неделе запасы могли увеличиться на 1 млн. баррелей после скачка до 375,3 млн. баррелей на неделе, завершившейся 1 мая, самой высокой отметки с сентября 1990 года.

По состоянию на 17:07 мск фьючерсы на WTI повышались на 1,53% до $60,32 за баррель, а фьючерсы на Brent росли на 1,37% до $59,19 за баррель. Спустя четверть часа эта динамика в целом сохраняется – фьючерсы на WTI повышаются на 1,23% до $60,15 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent растут на 1,18% до $59,08 за баррель.

По материалам: "k2kapital.com"