Главная Новости Политика Убытки от пиратов превысили 50 у.е. млрд. за прошлый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки от пиратов превысили 50 у.е. млрд. за прошлый год

12 мая 2009, 18:04
Поделитесь публикацией:
Убытки от пиратов превысили 50 у.е. млрд. за прошлый год

Примерно пятая часть программного обеспечения, продаваемого в Соединенных Штатах, является пиратской, а убытки от использования пользователями нелицензированной продукции во всем мире превысили в первый раз за всю историю $50 млрд. в 2008 г., что стало одним из следствий мирового финансового кризиса, сообщает TG Daily.

Согласно данным ассоциации Business Software Alliance, в 2008 г. 41% всех установленных программ были пиратскими, что обернулось убытками для их создателей в размере $53 млрд. В 2007 г. этот показатель был на уровне 38%. Общемировой рынок лицензированной программной продукции составил в прошлом году $88 млрд., увеличившись на 14%.

В США уровень использования пиратских программ составляет 20%, что является самым низким показателем во всем мире. Другими странами с самым низким уровнем использования пиратских программ являются Япония, Новая Зеландия и Люксембург.

В отчете BSA выделены семь стран с наиболее высоким уровнем пиратства, превышающим 90%. Это Грузия, Бангладеш, Армения, Зимбабве, Шри-Ланка, Азербайджан и Молдова. Из регионов по степени проникновения пиратства лидерство держит Центральная и Восточная Европа (67%), за ними следует Латинская Америка (65%). Наиболее низкий уровень отмечен в Северной Америке (21%) и Европейском союзе (35%).

Росту использования пиратских программ может способствовать экономический кризис, потому что пользователи не могут покупать более новые модели компьютеров, ноутбуков и других устройств и обновлять ПО. Другим фактором, способствующим росту числа нелицензионных программ, является массовая доступность интернет-соединений.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!