Главная Новости Политика Ющенко считает проекты газопроводов в обход Украины политическими
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает проекты газопроводов в обход Украины политическими

13 мая 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает проекты газопроводов в обход Украины политическими

Президент Украины Виктор Ющенко считает проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", реализуемые Россией для поставок газа в Европу "политическими". Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Это политические проекты", — сказал он.

По мнению президента Украины, очень трудно "найти обоснование, как потратить 12-15 млрд, долларов США, чтобы построить эти проекты вместо того, чтобы не обеспечить транзит по существующей системе".

Ющенко считает, что реализация этих проектов свидетельствует и об отсутствии объединенного газового рынка в Европе. "Объединенного рынка нет. Как правило – это двухсторонний разрез. Но это и порождает такие проекты", — сказал он.

"Эти проекты ничего не добавляют Европе. Нет проблемы транзита. Нужна совместная идеология по производству, транзиту и потреблению газа", — считает Ющенко.

Президент Украины также высказался в поддержку Энергетической хартии. "Отказавшись от Энергетической хартии, мы дискредитируем последний документ, который есть в этой сфере", — сказал он, признав, в то же время, что "он не стал единым для всех , что тоже является проблемой".

Ющенко вновь подверг критике договоренности о поставках газа в Украину и транзит в Европу, достигнутые в январе 2009 года на уровне правительств Украины и России, назвав их "платой за политику".

"У нас нет гарантий транзита, но есть гарантии закупки 40 млрд. кубометров газа по принципу "бери или плати". В этом году Украина не знает как оплатить 7 млрд кубометров , потому что некому потребить", — сказал он. По мнению президента, эти соглашения привели также к остановкам химических предприятий, поскольку "ни один завод не будет работать при цене газа 350 долларов за 1000 кубометров".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!