Главная Новости Политика Россия выдаст гражданам Абхазии новые паспорта без упоминания о Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия выдаст гражданам Абхазии новые паспорта без упоминания о Грузии

13 мая 2009, 11:03
Поделитесь публикацией:
Россия выдаст гражданам Абхазии новые паспорта без упоминания о Грузии

МИД России будет выдавать новые паспорта имеющим российское гражданство жителям Абхазии взамен старых, в которых в графе "место рождения" значится Грузинская ССР или Грузия. Об этом говорится в распространенном пресс-службой МИД Абхазии сообщении, которое подтвердили и в российском внешнеполитическом ведомстве, передает РИА "Новости".

"Граждане Абхазии, в чьих общегражданских загранпаспортах Российской Федерации допущены подобные формулировки, имеют возможность обратиться в дипломатические представительства либо консульские учреждения России с мотивированными заявлениями о необходимости замены ранее выданных паспортов, в результате чего им обеспечат оформление новых паспортов Российской Федерации с измененными формулировками", — указывается в сообщении МИД Абхазии.

Теперь в графе "Место рождения" будет вписано "Абхазия".

В департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что такая договоренность с правительством Абхазии имеется и паспорта подлежат замене при наличии мотивированных заявлений.

Россия признала независимость Абхазии в конце августа 2008 года.

В марте 2009 года МИД Абхазии выступил с протестом против того, что в бланках российских загранпаспортов в графе "место рождения" напечатано "Грузия". С абхазской точки зрения там должна значиться Абхазия, хотя в большинстве загранпаспортов, выдаваемых в России, местом рождения и вовсе обозначен СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!