Главная Новости Политика Раскрыто настоящее имя «агента Скотта», шпионившего на СССР - Times
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыто настоящее имя «агента Скотта», шпионившего на СССР - Times

13 мая 2009, 12:36
Поделитесь публикацией:
Раскрыто настоящее имя «агента Скотта», шпионившего на СССР - Times

The Times в среду вышел с материалом, в котором раскрывается имя британца, долгое время шпионившего на СССР. Историки потратили десятилетия на споры о том, кто вербовал для КГБ агентов и скрывался под именем "агент Скотт".

О том, что такой агент Скотт существовал, стало известно в 1992 году, когда бывший КГБ частично рассекретил свои архивы. Однако настоящего имени агента, который вербовал английских студентов в Оксфорде, не было названо и тогда. Теперь же американские историки Джон Эрл Хэйнс, Харви Клер и Александр Васильев (последний является бывшим офицером КГБ) докопались до имени агента советских спецслужб.

По их утверждению, им является член английской компартии Артур Винн. Согласно мнению авторов исследования, именно Винн завербовал всех членов "оксфордской четверки" – агентов КГБ в Британии, действовавших наряду с более известной "кембриджской пятеркой".

Среди завербованных им также такие известные шпионы, как действовавший в последствии в Лондоне агент КГБ Теодор Молли, а также урожденная австриячка Эдит Тюдор Харт, которая прославилась тем, что, в свою очередь, завербовала известного советского шпиона Кима Филби. После окончания Оксфорда Винн работал в министерстве технологий, откуда ушел на пенсию в 1971 году. В 2001 году бывший агент КГБ скончался.

По материалам "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!