Главная Новости Политика Россия будет добывать урановую руду в Монголии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия будет добывать урановую руду в Монголии

13 мая 2009, 14:38
Поделитесь публикацией:
Россия будет добывать урановую руду в Монголии

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия и Монголия смогут договориться о совместной добыче урановых руд.

"Полагаю, что сумеем воплотить в жизнь достигнутые ранее договоренности в области совместной добычи и переработки урановой руды", — заявил Путин на пресс-конференции по итогам российско-монгольских переговоров в среду.

Монголия — одна из стран с крупнейшими запасами урана в мире.

Путин также отметил, что российская и монгольская стороны нацелены на скорейший запуск совместных инвестиционных проектов в горно-рудной промышленности.

Путин подчеркнул, что российская сторона придает важное значение комплексу вопросов инвестиционного сотрудничества и торгово-экономическому направлению взаимодействия в целом, особенно в условиях сегодняшнего мирового финансово-экономического кризиса.

"Разумеется, мы обговорили и согласовали дальнейшие меры по модернизации совместных мероприятий, составляющих "золотой фонд" нашего сотрудничества", — сказал российский премьер.

Он выразил убеждение, что подключение госкорпорации "Ростехнологии" к работе компаний "ЭРДНЭТ", "Монголросцветмет" в качестве нового акционера пойдет на пользу этим мероприятиям.

Путин отметил, что работа в этом случае будет сосредоточена на технологическом перевооружении, укреплении менеджмента и повышении устойчивости компаний к мировой экономической конъюнктуре.

Путин отметил, что в переговорах по сельскохозяйственной отрасли стороны достигли договоренности не только о том, что российская сторона предоставит Монголии необходимые кредитные ресурсы. Не менее важным направлением Путин назвал вакцинацию скота, обеспечение экспорта животноводческой продукции из Монголии на российский рынок.

Говоря об Улан-Баторской железной дороге, Путин отметил, что работа по развитию транспортной структуры позволит создать новые рабочие места и новые источники доходов.

"Речь идет не только о том, чтобы повысить уровень Улан-Баторской железной дороги, речь идет о развитии железнодорожной сети Монголии. Именно с этой целью и создано совместное предприятие", — сказал российский премьер.

В свою очередь, премьер-министр Монголии Санжагийн Баяр сообщил, что Монголия заинтересована в участии в энергетических проектах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стремится к сотрудничеству с Россией.

Кроме того, говоря об итогах переговоров, Баяр заявил, что обе стороны выразили стремление ускорить подготовку межправительственных документов по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!