Главная Новости Политика Госкомитет ветмедицины заверяет, что в Украине вируса AH1N1 нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомитет ветмедицины заверяет, что в Украине вируса AH1N1 нет

13 мая 2009, 15:32
Поделитесь публикацией:
Госкомитет ветмедицины заверяет, что в Украине вируса AH1N1 нет

В Украине случаев заболевания на вирус AH1N1 не зафиксировано. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, передает корреспондент "proUA".

"На сегодня мы оцениваем ситуацию среди поголовья свиней в Украине стабильно. Ни одного случая, подозрения на это заболевание нет. Есть постоянный клинический обзор поголовья. Мы имеем диагностические системы теста на выявление антител к вирусу AH1N1 и можем провести необходимые лабораторные исследования при подозрении. Через две недели мы начнем плановый мониторинг на эту болезнь", — сообщил Вербицкий.

По его словам, невзирая на отсутствие болезни в Украине, существуют ограничения на импорт свинины из других стран. "На сегодняшний день мы ввели запрет на импорт продукции из Соединенных Штатов Америки, Мексики, Новой Зеландии", — сказал председатель Госкомитета.

В то же время он прибавил, что в мире не зафиксирован ни один случай распространения болезни от свиней к человеку.

И в ВТО настаивают на том, чтобы Украина все ограничения на импорт упразднила. "В ближайшее время будем принимать решение. Пока еще не знаю, в какую сторону. Возможно в сторону увеличения стран, импорт из которых мы будем запрещать", — сказал Вербицкий.

Он также прибавил, что Украина не собирается спешить с отменой ограничений на импорт свинины, поскольку наши специалисты стремятся дождаться "как вирус себя поведет" и только после этого принимать окончательное решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!