Главная Новости Политика Литвин заявил, что трактовать Голодомор как геноцид исключительно украинского народа неуместно
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин заявил, что трактовать Голодомор как геноцид исключительно украинского народа неуместно

13 мая 2009, 17:23
Поделитесь публикацией:
Литвин заявил, что трактовать Голодомор как геноцид исключительно украинского народа неуместно

Трактовка массового голода начала 1930-х годов в СССР как геноцида исключительно украинского народа является политизированной и неуместной, считает спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин.

"Мы по сути превращаемся в одну из немногих стран, которые празднуют свои поражения... Например, голодомор. То, что это трагедия – это однозначно. Но пытаться превращать эти события в геноцид – это совершенно неправильно", – сказал Литвин в интервью РИА "Новости".

"Вот мне ко дню рождения подобрали архивные материалы, касающиеся села Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области, где я родился. Голод покосил жителей нашего села очень сильно, но там жили не только одни украинцы, а проживали и поляки, и евреи, и люди других национальностей. И голод не спрашивал, кто ты по национальности. Поэтому говорить о голодоморе как геноциде исключительно украинского народа неправильно", – отметил украинский политик.

Он подчеркнул, что "политизация и нетерпимость" получают отголоски в научных исследованиях как украинских, так и российских ученых.

"Историческая наука не может превращаться в инструмент, который обслуживает взгляды и позиции тех или иных современных политиков. Мы много говорим о чувствительных моментах истории. Я думаю, что здесь нужен новый свежий, объективный взгляд. Нужно отказаться от идеологических и политических оценок", – отметил он.

Литвин также коснулся и политики официального Киева по героизации Украинской повстанческой армии (УПА), которая в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов воевала против Советской Армии.

"Поспешность, непродуманность в попытках реабилитации лиц, которые еще недавно считались предателями, врагами, вообще неуместны", – отметил он.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!