Главная Новости Политика Европейский вещательный союз в восторге от организации «Евровидения-2009»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский вещательный союз в восторге от организации «Евровидения-2009»

13 мая 2009, 17:34
Поделитесь публикацией:
Европейский вещательный союз в восторге от организации «Евровидения-2009»

Организация конкурса "Евровидение-2009", который проходит с 10 по 16 мая в Москве, получила высокую оценку со стороны Европейского вещательного Союза (EBU), сообщил в среду журналистам президент EBU Жан-Поль Филлиппо.

"Я пережил очень интересный опыт, и, несмотря на то, что моя страна — Бельгия не победила, вечер удался на славу. Было великолепное освещение, великолепный свет, великолепно организованная сцена", — сказал он, комментируя итоги первого полуфинала конкурса, который состоялся в ночь со вторника на среду в "Олимпийском".

Кроме того, по мнению Филлиппо, каждый год конкурс задает новые стандарты качества. В этом году, на его взгляд, Первый канал выполнил все эти требования в полной мере.

Подготовка к конкурсу в Москве, который обещает стать рекордным по количеству делегаций стран-участниц, началась задолго до того, как в российскую столицу прибыли первые гости.

Как рассказал РИА Новости исполнительный продюсер "Евровидения-2009" Юрий Аксюта, приготовления заняли девять месяцев.

В частности, за месяц до старта были отменены все мероприятия в СК "Олимпийский", чтобы подготовить сцену для проведения репетиций 42-х участников двух полуфиналов и финала конкурса. Четыре километра стальных труб ушло на создание конструкции, которая несет на себе все осветительное и звуковое оборудование, размещенное на потолочных перекрытиях арены.

За пределами самой арены размещены бесперебойные электрогенераторы, способные выдать мощность, равную 8 мегаваттам, для обеспечения полного и чистого звука. Кроме того, световое сопровождение для всех 42 участников конкурса создавалось в Лондоне под руководством известного американского специалиста Джона Кейси.

Окончательная сумма, потраченная на проведение "Евровидения" в Москве, будет названа его организаторами по завершении конкурса. Однако уже сейчас известно, что она превысила 24 миллиона евро — именно во столько обошелся музыкальный конкурс в прошлом году.

При этом бюджет российского "Евровидения" складывается из нескольких источников: из федерального бюджета был выделен 1 миллиард рублей, из московского — 200 миллионов рублей, 6 миллионов долларов потратил на конкурс Европейский вещательный союз, некоторую сумму внесли спонсоры.

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в 2008 году российского певца Димы Билана.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!