Главная Новости Политика Кабмин предложит Раде повысить акциз на пиво на 74,2% до 0,5 гривны/литр
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предложит Раде повысить акциз на пиво на 74,2% до 0,5 гривны/литр

14 мая 2009, 02:04
Поделитесь публикацией:
Кабмин предложит Раде повысить акциз на пиво на 74,2% до 0,5 гривны/литр

Кабинет Министров одобрил законопроект, которым предлагает Верховной Раде увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 74,2%, или на 0,23 гривны/литр до 0,54 гривны/литр.

Об этом сообщил журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский, передают "Українські новини".

Кроме того, Кабмин также предлагает повысить ставку акциза на крепленые вина с действующих в настоящее время 0,5 гривны/литр до 1,4 гривны/литр.

Ставку акцизного сбора на натуральные вина правительство предлагает оставить без изменений.

Он добавил, что в ходе рассмотрения законопроекта предлагалось внести изменения в методику образования акцизных ставок на марочные вина.

По словам Уманского, от увеличения акциза на пиво правительство планирует дополнительно привлечь 260-280 млн. гривен, а от увеличения акциза на вино — около 350 млн. гривен.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта, основная часть средств будет направлена на закупку инсулина, остальные — на музей Тараса Шевченко в Каневе (Черкасская область), а также на строительство водопровода во Львове.

Напомним, в апреле депутаты Верховной Рады Сергей Терехин, Константин Бондарев (оба — фракция Блока Юлии Тимошенко) и Евгений Геллер (фракция Партии регионов) зарегистрировали в парламенте законопроект, согласно которому предлагается увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 93,5%, или на 0,29 гривны до 0,6 гривны/литр с 1 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!