Главная Новости Политика Сотрудник Пентагона продавал секретные материалы разведке Китая
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудник Пентагона продавал секретные материалы разведке Китая

14 мая 2009, 08:06
Поделитесь публикацией:
Сотрудник Пентагона продавал секретные материалы разведке Китая

Сотрудника министерства обороны США обвинили в сотрудничестве с китайской разведкой. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

В уголовном суде штата Вирджиния рассматривается дело против Джеймса Фондрена, обвиняемого в умышленной передаче секретных документов Пентагона агенту разведки Китая.

Согласно материалам дела, Джеймс Фондрен в течение нескольких лет передавал секретную информацию гражданину США тайваньского происхождения Таю Шэнь Ко, полагая, что сотрудничает с правительством Тайваня. На самом деле Тай Шэнь Ко, как выяснило ФБР еще в 2008 году, работал на правительство Китая.

Также в период с 2004 по 2008 год Фондрен продал китайскому агенту несколько правительственных документов по цене от 350 до 800 долларов за каждый. Материалы касались продажи американского оружия Тайваню. В Пентагоне Джеймс Фондрен занимал должность заместителя начальника вашингтонского отделения связи Тихоокеанского командования США. Как сообщает AP, 62-летний сотрудник Пентагона добровольно сдался ФБР в среду, 13 мая. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В августе 2008 года Тай Шэнь Ко был приговорен в США к 16 годам лишения свободы. Другой сотрудник Пентагона — Грегг Уильям Бергерсен (Gregg William Bergersen) — также сотрудничавший с Таем Шэнь Ко, был приговорен к пяти годам лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!