Главная Новости Политика Иммунитет женщин сильнее мужского - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Иммунитет женщин сильнее мужского - исследование

14 мая 2009, 13:15
Поделитесь публикацией:
Иммунитет женщин сильнее мужского - исследование

У мужчин появилось оправдание ворчливости по поводу простуд и кашля: как выяснили ученые, иммунная система мужчин действительно может быть слабее женской. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из монреальского университета Макджилл.

Согласно данным, полученным экспертами, причиной большей устойчивости к заболеваниям является гормон эстроген, присутствующий в большем количестве в организме женщин.

В рамках эксперимента ученые изучали реакцию лабораторных мышей на энзим Caspace-12, который способен блокировать воспалительные процессы и является защитной реакцией тела на вирусы и бактерии.

Отобрав мышей с нехваткой фермента, исследователи ввели его в организм особей обоих полов. Однако оказалось, что и после введения Caspace-12 мыши-самцы оказались еще более восприимчивы к инфекциям, чем самки.

Ученые сделали вывод о том, что вырабатываемый организмом самок эстроген блокирует действие энзима.

По словам руководителя исследовании Майи Салех, "это доказывает, что женская иммунная система активнее мужской борется с воспалительными процессами".

Хотя эксперименты проводились на лабораторных мышах, ученые полагают, что результаты исследования применимы и к людям.

В случае, если гипотезы канадских ученых верны, это может помочь разработке методов стимуляции иммунной системы с помощью генной коррекции.

В то же время, сообщая о результатах своей работы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, канадские ученые задаются вопросом: а захотят ли мужчины проходить лечение с использованием женского гормона.

По материалам русской лужбы Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!