Главная Новости Политика Ющенко создал рабочую группу для мониторинга модернизации ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко создал рабочую группу для мониторинга модернизации ГТС

14 мая 2009, 14:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко создал рабочую группу для мониторинга модернизации ГТС

Президент Виктор Ющенко создал рабочую группу для мониторинга реализации совместного заявления Украины и ЕС относительно модернизации газотранзитной системы Украины. Об этом говорится в указе президента от 14 мая, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Согласно указу, рабочая группа должна ежеквартально подавать Президенту общую информацию о ходе выполнения этих мероприятий и предложений относительно совершенствования соответствующей работы.

Кабинету Министров поручено в недельный срок подать предложения в персональный состав рабочей группы.

Кроме того, правительству поручено в месячный срок утвердить мероприятия по реализации совместного заявления Украины и ЕС относительно модернизации газотранспортной системы. Мероприятия должны предусматривать порядок привлечения заказчиков, подчиненных организаций и инвесторов, к выполнению проектов модернизации газотранспортной системы; определение особенностей разрабатывания и утверждения технических заданий и предварительных смет на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины.

Кабмину также поручено ежемесячно подавать информацию о ходе выполнения мероприятий по модернизации ГТС.

Напомним, 23 марта по итогам международной конференции в Брюсселе (Бельгия) Кабмин и Еврокомиссия подписали совместное заявление, в котором правительство обязывается обеспечить независимость оператора ГТС, обеспечить по международным стандартам прозрачность заемщика, предназначенного для модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам.

Также в декларации отмечается, что Европейская комиссия, Кабмин и кредиторы, будут сотрудничать в поиске возможности создания технической координационной группы в составе "Нафтогаза Украины", которая бы отвечала за создание полного бизнес-плана модернизации газотранспортной системы. При этом Еврокомиссия и международные финансовые институты заявили о готовности оказать техническую помощь для создания такого подраздела в составе "Нафтогаза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!