Главная Новости Политика «Нафтогаз» исключает убытки из-за получения от «Газпрома» аванса за транзит
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» исключает убытки из-за получения от «Газпрома» аванса за транзит

14 мая 2009, 19:19
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» исключает убытки из-за получения от «Газпрома» аванса за транзит

НАК "Нафтогаз Украины" исключает, что из-за получения от российского "Газпрома" аванса за услуги по транзиту, который будет использован для финансирования закачки газа в подземные хранилища, НАК может понести убытки. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Компания разъясняет, что в отличии от аванса, полученного в 2004 году, отработка нынешнего платежа (предоставление "Газпрому" услуг) будет происходить по ставке, которая будет действовать на момент предоставления услуг.

"Отработку аванса планируется осуществлять частями в течение относительного длительного временного периода, что вместе с ростом ставки транзита с 2010 года не уменьшит денежные поступления от транзита по сравнению с текущим периодом", — говорится в сообщении.

НАК отмечает, что условия аванса находятся в процессе согласования с "Газпромом", однако принципиальные вопросы удалось заранее урегулировать.

Компания также напоминает, что существующий финансовый план предусматривает создание собственных запасов импортного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины в размере около 20 млрд. куб. м.

Эти запасы газа представляют собой переходный остаток на конец каждого года, который не может быть уменьшен, поскольку обеспечивает стабильную работу ГТС Украины в осенне-зимний период, покрывая сезонные колебания объемов потребления.

Также это дает возможность "Нафтогазу" обеспечивать поставки природного газа украинским потребителям в критических ситуациях.

Создание запаса газа требует значительного объема финансовых ресурсов, который равен стоимости такого газа.

"Другими словами, надо купить газ, закачать его в хранилище и заплатить за него "Газпрому". Продать его нельзя — это и является причиной финансового дефицита компании в 2009 году примерно 4,5 млрд. долл. США", — говорится в сообщении.

Согласно финплану, для компании предусмотрена возможность привлечения кредитных средств на международных финансовых рынках для таких целей, но текущая ситуация на них делает невозможным проведение таких операций.

"Очевиден и простой выход из ситуации — получить эти деньги в виде аванса за услуги по транзиту от основного заказчика — "Газпрома" на взаимно приемлемых условиях", — отмечает НАК.

"Нафтогаз" призывает прекратить политизировать этот чисто экономический вопрос, поскольку эти действия наносят существенный ущерб переговорному процессу с "Газпромом".

Кроме того, НАК обращается ко всем представителей украинской законодательной власти с просьбой рассмотреть вопрос отсрочки налога на прибыль при условии получения денежных средств авансом от российской стороны.

Такая необходимость может возникнуть, поскольку получение компанией аванса, а затем его использование для закупки газа, согласно действующего законодательству, может привести к двойному налогообложению "Нафтогаза".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!