Главная Новости Политика Школьников Венесуэлы обязали читать Маркса и Чавеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Школьников Венесуэлы обязали читать Маркса и Чавеса

15 мая 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Школьников Венесуэлы обязали читать Маркса и Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес утвердил "Национальный революционный план чтения", сообщает La Gaceta Tucuman. Чавес заявил, что рассматривает чтение как способ изменить сознание читателя, и что литература только тогда является искусством, когда служит борьбе с социальным неравенством.

Прочтение книг, вошедших в утвержденный список, станет обязательным для изучения в венесуэльских школах. В частности, школьникам придется читать труд "Венесуэльский социализм и партия", написанную министром финансов страны Али Родригесом, а также произведение под названием "Почему я чавист?".

Кроме того, в список включены сборник речей самого Чавеса, труды Эрнесто Че Гевары и его биография, "Манифест коммунистической партии" Карла Маркса и книги под названиями "Теория идеологии" и "Код Чавеса".

Президент страны позаботился и о том, чтобы чтение развивало вкус и развлекало венесуэльских школьников. Для этих целей в список были включены любовные письма, которые национальный герой Венесуэлы, борец за освобождение испанских колоний в Южной Америке Симон Боливар писал своей возлюбленной Мануэле Саэнс.

В январе СМИ сообщали, что президент Венесуэлы стал колумнистом сразу нескольких газет. "Строчки Чавеса" – так называются колонки – должны стать еще одним орудием в идеологической войне.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!