Главная Новости Политика Прокуратура констатирует, что в Киеве свалки мусора уже по всем зеленым зонам
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура констатирует, что в Киеве свалки мусора уже по всем зеленым зонам

15 мая 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
Прокуратура констатирует, что в Киеве свалки мусора уже по всем зеленым зонам

Прокуратура Киева возбудила три уголовных дела по фактам выявленных нарушений норм законодательства, касающихся вывоза и переработки бытовых отходов столице, пишет"КоммерсантЪ-Украина".

Так, Прокуратура Киева вчера обнародовала результаты проверок соблюдения в столице норм законодательства, касающихся вывоза и переработки бытовых и промышленных отходов.

Ведомство выявило ряд нарушений, из-за которых в Киеве образовались многочисленные мусорные свалки, наносящие вред окружающей среде. "Как правило, свалки появляются в зеленых зонах, практически по всему Киеву, однако на окраинах их значительно больше, чем в центральных районах",– сказал прокурор Киева Евгений Блаживский.

В связи с выявленными нарушениями, кроме уголовных дел прокуратура Киева внесла 47 предписаний, к административной ответственности привлечены 94 должностных лица.

"По ряду наших обращений уже взысканы значительные средства в качестве компенсации ущерба и наложены крупные административные штрафы",– заявил Блаживский. По его словам, в случае нанесения вреда здоровью граждан в связи с загрязнением земель отходами должностные лица будут привлекаться уже к уголовной ответственности.

Как сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь ("Громадский актив Киева"), Киевсовет сейчас разрабатывает общегородскую программу утилизации твердых бытовых отходов. Планируется ввести раздельный сбор мусора: установить контейнеры для отходов из пластика, бумаги, стекла и металла. Кроме того, предусматривается строительство трех сжигающих и перерабатывающих мусор заводских комплексов.

"Сейчас у нас работают только городской полигон и завод ’Энергия’, уже требующий реконструкции",– уточнил Бондарь. По его словам, машины, вывозящие мусор, должны быть оборудованы системой GPS, которая позволит проследить, доехал груз до полигона или нет.

"Некоторые водители, чтобы сэкономить на оплате услуг за выгрузку мусора на полигоне, сбрасывают отходы в зеленых зонах",– объяснил Бондарь.

Между тем для реализации этих проектов, а значит, и для решения проблемы стихийных свалок, в городском бюджете средств нет, говорит депутат: "В данный момент мы ищем инвестора, который сможет обеспечить финансирование".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!