Главная Новости Политика Симферопольский горсовет провел «подпольную» сессию из-за антисанитарии
commentss НОВОСТИ Все новости

Симферопольский горсовет провел «подпольную» сессию из-за антисанитарии

15 мая 2009, 08:36
Поделитесь публикацией:
Симферопольский горсовет провел «подпольную» сессию из-за антисанитарии

В городском совете Симферополя вчера продолжилось противостояние сторонников и противников мэра Геннадия Бабенко.

Вчера сессия проходила под вой сирен и мегафонов противников мэра, оцепленных большим количеством сотрудников милиции и бойцов спецподразделения "Беркут", которые прибыли по вызову мэра.

"Я вызвал (милицию) для того, чтобы никто никого не покалечил", – пояснил Бабенко.

16 апреля сессия горсовета из-за отсутствия кворума была перенесена на 23 апреля, позже – с 23 на 28, с 28 апреля – на 12 мая, а с 12 на сегодня, 14 мая.

Утром в сессионном зале чувствовался резкий запах, похожий на запах аммиака. Депутаты перешли в другой зал. Спустя некоторое время они вернулись в сессионный зал.

Появился мэр и предложил провести сессию в закрытом режиме.

Голосование проходило в ручном режиме, подсчет вел Бабенко. Он сообщил, что по его данным, 40 депутатов высказались за работу в закрытом режиме. (Всего в горсовете Симферополя 76 депутатов).

Оппозиционеры в ответ на это устроили звуковую блокаду.

Мэрская коалиция перешла в зал, расположенный рядом с кабинетом Бабенко. Депутатов-оппозиционеров туда не пускали. Между сторонниками и противниками городского председателя возникла потасовка. Оппозиционерам удалось проникнуть в зал, они мешали проводить заседание, используя мегафоны.

Спустя некоторое время сессия переместилась в кабинет мэра, попасть туда оппозиционерам не удалось. "Определенная часть депутатов, которая поддерживает Бабенко, заперлась у него в кабинете, остальных туда не пускают", — сказал журналистам представитель оппозиции, депутат Борис Фротман.

"Этот цирк в исполнении одного клоуна продолжается, не знаю уже сколько. Как город может работать в таких условиях?", — заявил он.

Сторонники мэра заседали в закрытом режиме несколько часов. По их сообщениям, они рассмотрели все вынесенные на сессию вопросы. В частности, избрали нового секретаря горсовета. Им стала главврач больницы №7 города Симферополя, депутат Людмила Пыхтеева. "40 человек получали бюллетени. Все бюллетени признаны действительными, то есть 40 человек проголосовало тайным голосованием (за избрание нового секретаря)", — сказал Бабенко.

Антимэрская коалиция не признает решения вчерашней сессии и обещает обратиться в суд.

"Пусть они что хотят, то и оспаривают. Они нарушили законодательство, у нас есть подтверждения. Мы специально вызвали городскую СЭС, замерили уровень шума. Он был значительно превышен, и это повлияло на здоровье всех присутствующих", — заявил мэр.

Также Бабенко опроверг обвинения оппонентов в непрозрачном выделении земли в городе.

Напомним, противостояние сторонников и противников мэра Симферополя в горсовете обострилось после того, как 19 марта депутаты проголосовали за снятие Владимира Блинова с должности секретаря горсовета (в последнее время у него были конфликты с Бабенко). В знак протеста против этого решения депутат городского совета Наталья Лантух разбила несколько яиц и вылила их на голову мэра.

Железнодорожный районный суд Симферополя признал сторонницу Блинова Лантух виновной в совершении административного правонарушения и обязал ее уплатить 119 грн. штрафа.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!