Главная Новости Политика В Харькове откроют военный колледж для подготовки сержантов нового поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове откроют военный колледж для подготовки сержантов нового поколения

15 мая 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
В Харькове откроют военный колледж для подготовки сержантов нового поколения

Министерство обороны вчера сообщило, что в Харькове будет сформирован первый в Украине военный колледж для подготовки сержантов с квалификационным уровнем младшего специалиста, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Так, колледж будет создан на базе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). Совместный приказ #220/386 уже подписали министр обороны Юрий Ехануров и министр образования и науки Иван Вакарчук.

Сержантский колледж создается в рамках реформирования вооруженных сил и их перехода на контрактную основу.

Как сообщил вчера старший офицер пресс-службы Министерства обороны Максим Праута, в колледже будут готовить сержантов для осуществления управленческих функций на уровне рот, батальонов, бригад и Генштаба. "Они должны стать связующим звеном между офицерами и рядовыми",– объяснил он. Таким образом, если в призывной армии сержанты исполняют управленческие функции на уровне не выше заместителя командира взвода, то в контрактной армии сфера их деятельности будет значительно расширена.

Методическую помощь в переходе к новой системе обучения в армии будут оказывать американские консультанты-инструкторы, отметил Праута. Срок обучения специалистов составит 2,5 года.

Как сообщил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Юрий Коровайченко, абитуриенты, желающие вступить в сержантский колледж, должны выполнить все условия поступления в вузы, в том числе пройти внешнее независимое оценивание уровня знаний. Начать обучение в колледже планируется 1 сентября этого года. На факультете военной подготовки ХПИ сообщили, что первый набор будет состоять из 50 человек, которые будут жить в общежитии казарменного типа. "В штате колледжа 16 преподавателей. Военное дело будет читаться в колледже, а занятия по общеобразовательным дисциплинам – в ХПИ",– рассказал преподаватель Геннадий Швацкий.

Напомним, 10 января президент Виктор Ющенко своим указом отсрочил окончательный переход ВСУ на формирование по контрактному принципу с 2011 до 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!