Главная Новости Политика В Раде вернулись к идее избирать мэра Киева в два тура и ограничить его полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде вернулись к идее избирать мэра Киева в два тура и ограничить его полномочия

15 мая 2009, 09:32
Поделитесь публикацией:
В Раде вернулись к идее избирать мэра Киева в два тура и ограничить его полномочия

Парламентский комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления, во главе с экс-мэром Александром Омельченко, зарегистрировал законопроект о внесении изменений в закон о Киеве. Согласно документу, народные избранники хотят проводить выборы мэра как президентские: в два тура, если один из кандидатов не набрал 50% голосов, а также разделить полномочия мэра и главы Киевгорадминистрации, сообщает "Сегодня".

По словам члена комитета, нардепа от ПР Александра Черноморова, в действующем законе, принятом еще 15 января 1999 года, заложены устаревшие нормы. "В частности, там отсутствует положение, закрепляющее за Киевом функции админцентра Киевской области", — объясняет Черноморов. По его словам, разграничив совмещение должностей, депутаты хотят сделать из действующего мэра Леонида Черновецкого, по сути, "свадебного генерала" без возможности распоряжаться бюджетными средствами и влиять на жизнь города.

Напомним, 4 марта Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект №2023 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о разграничении функций и полномочий Киевского городского председателя и председателя Киевской городской государственной администрации)".

Кроме того, в феврале этого Рада провалила принятие закона о выборах мэра Киева в два тура.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!