Главная Новости Политика Грузинская оппозиция сделала «шаг назад» и свободила трассу у здания общественного TB
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузинская оппозиция сделала «шаг назад» и свободила трассу у здания общественного TB

15 мая 2009, 10:47
Поделитесь публикацией:
Грузинская оппозиция сделала «шаг назад» и свободила трассу у здания общественного TB

Грузинская оппозиция, которая более месяца проводит круглосуточные массовые акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу освободила улицу Костава — центральную автотрассу города у здания Общественного ТВ.

Решение об открытии улицы было принято в результате длительных консультаций. Они проводились в четверг, 14 мая, на протяжении всего дня, передает РИА "Новости".

Улица должна была быть открыта в четверг утром, хотя данную идею опротестовали активисты назвав ее "шагом назад". "Это никоим образом не является шагом назад... Мы приняли тактическое решение. Дорога все равно буде открыта", — заявила накануне вечером на митинге перед парламентом лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Инициатором открытия улицы Костава в среду стал бывший посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания. "Я считаю, что улицу Костава надо открыть, а акции должны перерасти в другие конкретные формы. Открытие движения по автотрассе около ОТВГ является жестом доброй воли со стороны оппозиции", — пояснил он.

Однако, как подчеркнули лидеры оппозиции, "продолжится пикетирование здания ОТВГ", так же, как и "все другие формы протеста". На данном этапе остается перекрытым половина проспекта Руставели и площадь Свободы. Добраться до здания парламента и Госканцелярии возможно только пешком или в объезд переулками.

Движение на улице Костава было остановлено с 14 апреля, передает "ИТАР-ТАСС". Ночью палатки и "клетки-камеры", в которых располагались участники акций, были перенесены с дороги непосредственно к зданию ОТВГ. "Это доставляет больше неудобства населению, чем власти, поэтому дорога должна быть открыта", — заявил лидер политического объединения Новые правые, один из лидеров "Альянса для Грузии" Давид Гамкрелидзе.

Инициатива с открытием улицы оказалась не по душе бывшему спикеру парламента, лидеру партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая заявила, что является сторонницей "конкретных, активных действий, но обязательно конституционных". "У Аласания свой путь, у меня свой. У того, кто быстрее достигнет цели, путь и окажется правильным", — отметила Бурджанадзе.

Позже были сделаны заявления о том, что несмотря на расхождение мнений по ряду тактических вопросов, оппозиция остается единой вокруг одной цели — отставка президента. По словам Аласании, оппозиция "готова продолжить переговоры с Саакашвили", не отказываясь от своего главного требования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!