Главная Новости Политика В Гонконге скончался фотокорр Вьетнамской войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гонконге скончался фотокорр Вьетнамской войны

15 мая 2009, 13:46
Поделитесь публикацией:
В Гонконге скончался фотокорр Вьетнамской войны

В Гонконге скончался голландский фотокорреспондент Хью Ван Эс, прославившийся фотографиями событий Вьетнамской войны, сообщает The Times.

Причиной смерти 67-летнего Ван Эса стало кровоизлияние в мозг, случившееся неделю назад. Фотограф умер в больнице Queen Mary не приходя в сознание.

Хью Ван Эс приехал в Гонконг в 1967 году. Он поступил на работу в South China Morning Post главным фотографом, а в 1968 году был направлен во Вьетнам, где уже три года на стороне Южного Вьетнама воевали солдаты армии США.

Во время Вьетнамской войны в качестве внештатного сотрудника Ван Эс делал снимки для Associated Press и United Press International. На самой знаменитой фотографии Ван Эса запечатлено падение столицы Южного Вьетнама Сайгона в апреле 1975 года — к вертолету, приземлившемуся на крыше здания, поднимаются беженцы, пытающиеся покинуть город до появления войск вьетконговцев. Снимок был сделан при помощи камеры с 300-миллиметровыми линзами с очень далекого расстояния — Ван Эс находился в нескольких кварталах от вертолета.

Позднее Хью Ван Эс фотографировал вход советских войск в Афганистан, снимал падение режима диктатора Фердинанда Маркоса на Филиппинах.

Последние 35 лет Хью Ван Эс жил в Гонконге, продолжая заниматься фотографией и принимая участие в выставках.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!