Главная Новости Политика Разрушение ледников в Антарктиде не очень опасно - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Разрушение ледников в Антарктиде не очень опасно - ученые

15 мая 2009, 14:58
Поделитесь публикацией:
Разрушение ледников в Антарктиде не очень опасно - ученые

Британские ученые из Бристольского университета установили, что опасность, которую представляет таяние восточной части антарктического ледяного щита может быть переоценена. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета, а статья исследователей появилась в журнале Science.

В настоящее время большая часть антарктического ледяного щита покоится на континентальном шельфе и небольших островах. Считается, что от быстрого сползания в океан (а, следовательно, разрушения и таяния) щит удерживается крупными плавучими ледниками, окружающими континент. В рамках работы ученых интересовал вопрос о последствиях разрушения этих ледников.

Гляциологи предположили, что регионы, расположенные выше уровня моря, двигаться не будут. Проведя расчеты, основанные на данных предположениях, исследователи установили, что в результате разрушения части антарктического ледяного щита уровень океана поднимется на 3,3, а не 5-6 метров, как предполагалось ранее. Ученые отмечают, что подобные изменения все равно будут катастрофическими для большинства государств мира.

Напомним, что недавно при помощи спутниковых наблюдений ученые зафиксировали начавшееся разрушение ледника Уилкинса. Гляциологи считают, что оно стало следствием исчезновения перешейка, соединявшего ледник площадью более 13 тысяч квадратных километров с островами Шарко и Латади.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!