Главная Новости Политика Обитатели виртуальных миров смогут создавать звездные скопления
commentss НОВОСТИ Все новости

Обитатели виртуальных миров смогут создавать звездные скопления

16 мая 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Обитатели виртуальных миров смогут создавать звездные скопления

Обитатели виртуальных миров смогут моделировать и изучать поведение звездных скоплений. Группа программистов разработала симулятор, работающий на базе сервера OpenSimulator, который позволяет изучать гравитационные взаимодействия в системе из множества объектов. Основные положения работы приводит издание The Wired.

OpenSimulator (сокращенно OpenSim) представляет собой открытую платформу для создания многопользовательских трехмерных виртуальных миров. Авторы исследования указывают, что OpenSim предоставляет большие возможности для визуализации сложных физических процессов.

В данном случае они решили создать модель поведения объектов в системе из множества объектов. Объекты взаимодействуют по закону тяготения Ньютона. Для подобных систем, содержащих более трех объектов, не существует решения в общем виде.

Созданная авторами программа позволяет пользователям OpenSim создавать системы, число объектов в которых может доходить до 50. Системы могут служить моделями звездных скоплений. Обычно в скопления входят сотни тысяч (в некоторых случаях — миллионы) звезд, однако смоделировать поведение такого количества объектов не представляется возможным. Авторы отмечают, что в центрах таких скоплений содержится несколько сотен звезд, поэтому разработанную ими программу можно рассматривать как приближенный к реальной ситуации симулятор поведения звезд в центре скопления.

Пользователи новой программы смогут создавать "звездные скопления" как индивидуально, так и коллективно. Авторы рассчитывают на то, что обитатели виртуальных миров заинтересуются их разработкой, так как наблюдение за развитием скоплений — это "интересно". В дальнейшем исследователи собираются более интенсивно освоить виртуальное пространство как средство визуализации научных процессов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!