Главная Новости Политика Ющенко не собирается пересматривать газовые контракты с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не собирается пересматривать газовые контракты с Россией

16 мая 2009, 11:48
Поделитесь публикацией:
Ющенко не собирается пересматривать газовые контракты с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не ставил вопроса о пересмотре газовых контрактов с Россией, сообщает УНИАН. При этом он добавил, что хочет лишь более эффективного выполнения достигнутых российско-украинских договоренностей. "Я не заявляю о пересмотре отношений, я заявляю о том, что эти отношения нужно серьезно рассмотреть, и если есть необходимость модернизации, сделать это", — отметил украинский президент.

Ранее сообщалось, что Ющенко потребовал от правительства Украины безотлагательной инициации перед российской стороной пересмотра газовых контрактов. Для этого правительству было предложено сформировать делегацию, определить круг задач для переговоров, а также принять меры для их утверждения в установленном законодательном порядке.

Напомним, газовая договоренность между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" была достигнута в конце января 2009 года. Контракт оговаривает объемы и стоимость поставки российского газа на Украину. В частности, документ предусматривает поставку на Украину в первом квартале текущего года 5 миллиардов кубометров газа, во втором — 10 миллиардов кубометров, в третьем- 12, а в четвертом — 12,5 миллиарда кубометров.

Из-за спада промышленного производства и ВВП Украины в текущем году, потребление газа страной сократилось. В феврале 2009 года "Нафтогаз" попросил "Газпром" сократить оговоренные контрактом объемы поставки газа с 40 до 33 миллиардов кубометров.

По условиям российско-украинского договора, в первом квартале текущего года Украина закупала российский газа по 360 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале цена снизится до 280 долларов за тысячу кубометров и продолжит уменьшаться в будущем, следуя за динамикой цен на нефтепродукты.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!