Главная Новости Политика Астронавты заменили спектрограф на «Хаббле»
commentss НОВОСТИ Все новости

Астронавты заменили спектрограф на «Хаббле»

17 мая 2009, 11:44
Поделитесь публикацией:
Астронавты заменили спектрограф на «Хаббле»

Астронавты НАСА во время третьего выхода в открытый космос заменили спектрограф и камеру телескопа "Хаббл", в воскресенье они продолжат ремонтные работы.

"Третий выход в открытый космос продолжался шесть часов 36 минут, он был на час короче предыдущего. Инженеры Майк Гуд и Майк Массимино выполняли запланированную программу. Они заменили один из спектрографов телескопа, а также закончили начатый накануне ремонт одной из камер", — сказал по телефону представитель НАСА.

По его словам, в воскресенье астронавты совершат четвертый запланированный выход в космос. В течение каждого выхода астронавты меняют изношенные приборы на телескопе.

"Инженеры заменят часть кабельной проводки в телескопе и установят ряд новых электронных модулей. Все работы запланированы при составлении программы экспедиции", — отметил представитель НАСА.

Накануне астронавты установили гироскопы, при помощи которых телескоп ориентируется на орбите и удерживается на заданных координатах.

В четверг утром во время первого выхода в открытый космос, длившегося более семи часов, астронавты НАСА Джон Грунсфилд и Дрю Фьюстел заменили широкоугольную камеру, установленную на телескопе. Инженеры НАСА также заменили головной компьютер, вышедший из строя в сентябре прошлого года и отвечающий за обработку и форматирование информации, получаемой телескопом.

Шаттл с семью астронавтами на борту 11 мая стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Целью 11-дневной миссии является ремонт "Хаббла", что позволит продлить срок эксплуатации телескопа до 2014 года, как минимум. Космонавты совершат пять выходов в открытый космос.

Без ремонта "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

Космический телескоп "Хаббл", выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду. За год "Хаббл" пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии 565 километров от Земли.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!