Главная Новости Политика «Тамильские тигры» проиграли в 25-летней войне армии Шри-Ланки
commentss НОВОСТИ Все новости

«Тамильские тигры» проиграли в 25-летней войне армии Шри-Ланки

18 мая 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
«Тамильские тигры» проиграли в 25-летней войне армии Шри-Ланки

Сепаратисты из движения "Тигры освобождения Тамил Илама", потерпев поражение в 25-летней войне с центральным правительством Шри-Ланки, готовы сдаться международным посредникам, сообщил бывший посредник в переговорах между двумя сторонами, министр норвежского правительства Эрик Солхейм.

"Я связывался сегодня многажды с "тамильскими тиграми" — они ясно дали понять, что готовы сдаться международному сообществу", — заявил Солхейм.

Напомним, руководство тамильских сепаратистов, зажатых правительственными войсками Шри-Ланки в плотное кольцо окружения на севере страны, объявило о прекращении вооруженного сопротивления в воскресенье, 17 мая.

В заявлении, распространенном в сети интернет от имени главы внешнеполитического крыла группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) Селвараса Патхаманатхана, отмечается, что "борьба пришла к своем горькому завершению" и "требуется сделать все, что возможно, чтобы прекратить кровавую бойню".

"Мы приняли решение, чтобы наше оружие смолкло, — указывается в документе. — Единственное, о чем мы сожалеем, это о потерянных жизнях и о том, что не можем более выстоять".

Заявление появилось спустя несколько часов после того, как официальный представитель министерства обороны Шри- Ланки Удая Нанаяккара сообщил, что практически все гражданское население смогло покинуть последний анклав, где закрепились остатки боевиков ТОТИ.

По его словам, за трое суток с 14 мая оттуда вырвались на волю свыше 50 тысяч человек. Только за последние 24 часа общее число беженцев превысило 36 тысяч.

Вместе с тем, хотя военные подтверждают, что "приступили решающей фазе завершающей операции по ликвидации ТОТИ", пока ничего не известно о судьбе лидера группировки Велупиллаи Прабхакарана. Сегодня министр информации страны Лакшман Япа Абейвардена категорически опроверг появившиеся слухи о гибели 54-летнего главаря тамильских сепаратистов. Как утверждалось, его тело может находиться среди примерно 300 трупов "тамильских тигров", совершивших накануне массовое самоубийство на окруженной территории.

По материалам Reuters, "Газета.ru", "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!