Главная Новости Политика В Японии свиным гриппом болеют уже 130 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии свиным гриппом болеют уже 130 человек

18 мая 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
В Японии свиным гриппом болеют уже 130 человек

Число случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 в Японии достигло 130 человек, сообщило 18 мая министерство здравоохранения, труда и благосостояния Страны восходящего солнца, передает РИА "Новости".

Ранее японский Минздрав подтверждал 120 случаях.

Все заболевшие — жители двух префектур (Осаки с центром в городе Осака и Хего с центром в городе Кобэ). До сих пор грипп распространялся в основном среди учеников и педагогов старших школ, однако уже зафиксированы случаи жалоб на симптомы, сходные с гриппом нового типа, и среди взрослого работающего населения.

В обеих префектурах до 24 мая остановлены занятия во всех государственных школах, в городе Осака решением муниципалитета закрыты также и детские сады.

Премьер-министр Японии Таро Асо на заседании штаба по противодействию распространению гриппа нового типа в стране заявил, что, "учитывая низкую опасность нового гриппа для жизни человека, вопрос о призыве к населению не покидать дома, не устраивать массовых собраний и ограничить производственную деятельность не рассматривается".

"При запущенном течении болезни есть тяжелые случаи. Однако, в основном, при лечении на ранней стадии наступает полное выздоровление. Обращаюсь к населению с просьбой проявлять хладнокровие", — заявил премьер, призвав все соответствующие органы предоставлять гражданам своевременную и полную информацию.

В минувшую субботу министерство здравоохранения Японии объявило о первом непривнесенном из-за границы случае заражения гриппом A/H1N1 внутри страны. Общее число зараженных составляло пять человек. Самому маленькому больному — пять лет, самому старшему — 61 год.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в минувшее воскресенье подтвердила 8 тысяч 480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу.

Как заявил ранее исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

ВОЗ повысила 29 апреля уровень угрозы пандемии нового гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!