Главная Новости Политика В День Европы в Киеве подрались националисты с коммунистами
commentss НОВОСТИ Все новости

В День Европы в Киеве подрались националисты с коммунистами

18 мая 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
В День Европы в Киеве подрались националисты с коммунистами

Драка между делегатами социал-националистического съезда и членами КПУ произошла в Киеве 16 мая в День Европы, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Съезд, запланированный на 16-17-е числа, проходил на улице под стенами здания Федерации профсоюзов Украины: по словам самих националистов, они арендовали зал в здании, но попасть внутрь не удалось — вход заблокировали идейные противники.

В результате чего завязалась драка. Через пару минут после начала стычки "подтянулась" милиция — чтобы не допустить масштабной драки, омоновцы встали в цепь между националистами и коммунистами. Правда, пишет издание, два человека все-таки пострадали: по словам представителей Федерации профсоюзов Украины, кто-то из членов крайне правых политсил избил охранника здания.

Пострадал и экс-депутат от Компартии Юрий Соломатин, проезжавший мимо на машине. В его случае виноват флаг — точная копия знамени Победы, — прикрепленный к автомобилю. "Я остановился посмотреть, что происходит возле Дома профсоюзов, как вдруг со стороны Главпочтамта ко мне подошли четыре крепких молодых человека, пивших до этого пиво. Один из них стал что-то говорить мне в приоткрытое окно, но на площади было шумно, я ничего не услышал. После этого молодчики начали выламывать флаг, а один из них забрался на сиденье пассажира и избил меня, ударив кулаком в лицо и разбив правое стекло. Итог — ссадина и "фингал", если говорить по-народному", – рассказал Соломатин.

"Милиция присутствует на всех массовых мероприятиях, которые проходят на улицах. В субботу в центре Киева проходил День Европы, поэтому наши сотрудники поддерживали там порядок. Как только мы получили информацию о том, что возле Дома профсоюзов происходит словесная перепалка между коммунистами и националистами, туда сразу же были отправлены несколько нарядов милиции. Драк между милиционерами и участниками акций не было. На порог Дома профсоюзов националистов не пустили не мы, а их противники — коммунисты. Информации о пострадавших у нас нет", – рассказали в ЦОС ГУМВД Киева.

В то же время, как сообщают "Українські новини", Федерация профсоюзов считает провокацией информацию о ее причастности к проведению съезда социал-националистических организаций, который должен был состояться 16 мая якобы в ее здании в Киеве.

"Пресс-служба ФПУ расценивает информацию о причастности Федерации к проведению съезда социал-националистических организаций как провокацию, целью которой является причинение вреда деловой репутации Федерации профсоюзов и украинского профсоюзного движения в целом", — говорится в сообщении пресс-службы ФПУ.

По информации издания "КоммерсантЪ-Украина", после неудавшейся попытки провести съезд в доме профсоюзов, националисты в поисках места для проведения съезда направились в Мариинский парк, а затем вернулись на Европейскую площадь. Здесь делегаты завершили съезд. Глава организации "Патриот Украины" Андрей Билецкий объявил о создании социал-националистической ассамблеи и пообещал провести следующее собрание через два-три месяца. В 20.30 все стали расходиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!