Главная Новости Политика Чувствительность телескопа Spitzer понизилась
commentss НОВОСТИ Все новости

Чувствительность телескопа Spitzer понизилась

18 мая 2009, 10:32
Поделитесь публикацией:
Чувствительность телескопа Spitzer понизилась

У космического телескопа Spitzer закончился жидкий гелий, который аппарат использовал для охлаждения инфракрасных детекторов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA. Гелий позволял поддерживать температуру зеркала основного телескопа на уровне 5,5 градуса по Кельвину (примерно минус 268 градусов по Цельсию).

В настоящее время телескоп перешел в режим ожидания. Планируется, что в ближайшее время инженеры переведут аппарат на "горячую" схему работы. Сообщается, что в данном режиме чувствительность телескопа будет ниже, чем раньше, однако он по-прежнему будет снабжать ученых уникальными данными.

Телескоп стоимостью 800 миллионов долларов был запущен на орбиту в 2004 году. В отличие от большинства существующих космических аппаратов Spitzer движется по орбите вокруг Солнца, а не вокруг Земли.

За время, которое аппарат провел на орбите, им было совершено большое количество разнообразных научных открытий. В частности, недавно, используя данные собранные телескопом, ученым удалось обнаружить следы пылевых дисков вокруг некоторых белых карликов. Это указывает на то, что примерно у каждого сотого подобного объекта могут существовать планеты.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!