Главная Новости Политика Пентагон докладывал о войне с Ираком цитатами из Библии
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон докладывал о войне с Ираком цитатами из Библии

18 мая 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Пентагон докладывал о войне с Ираком цитатами из Библии

Секретные доклады Пентагона, которые подавали Доналду Рамсфелду и другим высокопоставленным чиновникам после начала иракской войны в 2003 году, снабжались библейскими цитатами. Подборку документов, впервые опубликованных на сайте журнала GQ, комментирует The Washington Post.

Опубликованные доклады именовались "Всемирными разведывательными новостями" (Worldwide Intelligence Update) и подавались ежедневно. На титульных листах документов помещались фотографии американских военных в Ираке, в частности запечатленных в момент молитвы, и соответствующие фрагменты текста, например цитата из новозаветного Послания к Ефесянам: "Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять".

Идея такого оформления докладов принадлежала одному из генералов, служивших в Объединенном комитете начальников штабов. Бывший официальный представитель Пентагона Лоренс Ди Рита (Lawrence Di Rita) заявил, что не помнит "библейских" докладов, но предположил, что Рамсфелд не стал бы их долго терпеть. "Он ощетинивался каждый раз, когда в подготовленные для него доклады добавляли цитаты или что-то не относящееся к делу", — заверил Ди Рита.

По данным GQ, некоторые неназванные служащие министерства обороны беспокоились, что в случае публикации доклады могут вызвать недовольство общественности: критики могли бы заявить, что Пентагон представляет иракскую кампанию в виде религиозной войны против ислама. При этом The Washington Post опросила некоторых бывших сотрудников министерства, но они о документах с библейскими цитатами ничего не знали.

Ожидается, что опубликованная подборка в очередной раз вызовет дискуссию о роли религии в вооруженных силах. The Washington Post напоминает, что в последние годы использование американскими военными христианской символики и риторики неоднократно вызывало нарекания.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!