Главная Новости Политика Глава Комитета министров СЕ удручен тем, что гей-парады в Москве гоняют уже не первый год
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Комитета министров СЕ удручен тем, что гей-парады в Москве гоняют уже не первый год

18 мая 2009, 14:21
Поделитесь публикацией:
Глава Комитета министров СЕ удручен тем, что гей-парады в Москве гоняют уже не первый год

Председатель Комитета министров (уставного органа) Совета Европы, глава МИД Словении Самуэль Жбогар выражает озабоченность в связи с действиями против организаторов московского гей-парада, говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой Совета Европы.

Представители сексуальных меньшинств заявляли о проведении в субботу, 16 мая, в Москве так называемого "славянского гей-парада", в котором должны были участвовать не только россияне, но и гости из Белоруссии и других стран. Разрешение на проведение парада получено не было. В субботу сразу в нескольких местах в центре Москвы сотрудники милиции задержали и доставили в ближайшие отделения около 40 участников несанкционированного гей-парада.

"Люди, относящиеся к сексуальным меньшинствам, обладают теми же правами на свободу слова и свободу собраний, как и другие граждане страны, входящей в Совет Европы. В соответствии с установленным прецедентным правом Европейского суда по правам человека, мирные демонстрации не могут быть запрещены просто из-за существования враждебного отношения к демонстрантам или взглядам, которые они защищают", — говорится в сообщении пресс-службы.

Председатель Комитета министров Совета Европы обеспокоен, что ситуация складывается подобным образом уже не первый год, отметили в СЕ.

Секс-меньшинства уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!