Главная Новости Политика В ЦИК недовольны, что КС не объяснил, как следует высчитывать дату выборов Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК недовольны, что КС не объяснил, как следует высчитывать дату выборов Президента

18 мая 2009, 16:20
Поделитесь публикацией:
В ЦИК недовольны, что КС не объяснил, как следует высчитывать дату выборов Президента

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера критикует Конституционный Суд за неопределение способа вычисления даты выборов Президента Украины. Об этом он сообщил на брифинге после завершения сегодняшнего заседания ЦИК, передает УНИАН.

На вопросы журналистов, когда именно, по его мнению, должны состояться выборы Президента, Магера ответил, что, к сожалению, признав 25 октября 2009 года неконституционной датой проведения президентских выборов, КС при этом не определил, как следует высчитывать дату выборов Президента.

"Назначение Конституционного Суда — решать проблемы, а не их порождать. Сказав "А", не сказать "Б" — не лучший выход из ситуации", — сказал Магера.

Также он добавил, что ЦИК беспрекословно выполняет все решения КС, в частности, решение о неконституционности проведения президентских выборов 25 октября. Он также отказался выразить свою позицию относительно того, когда должны пройти президентские выборы.

Напомним, глава Конституционного Суда Андрей Стрижак считает, что парламент должен разобраться с датой президентских выборов: "Парламент должен разобраться, почитать внимательно Конституцию, и посчитать, что такое последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий".

При этом Стрижак знает дату выборов, но отказался назвать: "Я знаю дату, но я не могу обнародовать, потому что это прерогатива парламента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!