Главная Новости Политика Сербия и Черногория помирились
commentss НОВОСТИ Все новости

Сербия и Черногория помирились

19 мая 2009, 07:51
Поделитесь публикацией:
Сербия и Черногория помирились

Президенты Сербии и Черногории Борис Тадич и Филип Вуянович по итогам переговоров, состоявшихся в понедельник в Белграде, заявили о готовности развивать сотрудничеству между странами, несмотря на разногласия по Косово, сообщает агентство "Танюг" (Tanjug).

Вуянович прибыл в Белград с трехдневным официальным визитом после 7-месячного периода охлаждения в отношениях двух стран, связанного с признанием Подгорицей независимости Косово.

Это второй визит Вуяновича в Сербию с момента восстановления Черногорией независимости в результате референдума, прошедшего 21 мая 2006 года, и первый — после признания Подгорицей суверенитета Косово 9 октября 2008 года.

Посол Черногории в Белграде Анка Войводич была объявлена "персона нон грата" после того, как черногорские власти сообщили о признании независимости южного края Сербии, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года. Отношения двух наиболее близких республик, входивших до недавнего прошлого в состав одного государства, осложнились.

После встречи с Вуяновичем Тадич заявил, что ожидает скорейшего прибытия в Белград нового посла Черногории.

Президент Сербии сказал, что, несмотря на разные подходы к вопросу о статусе Косово, обе страны выступают за сохранении культурного наследия Косово и соблюдение прав проживающих там сербов и черногорцев.

С другой стороны, сказал Тадич, Сербия и Черногория обязаны защищать идентичность сербского и черногорского народов на собственной территории.

"Для Сербии неприемлемо, что сербы в Черногории являются меньшинством. Они должны восприниматься в качестве коренного народа, так же как черногорцы в Сербии", — заявил Тадич.

Президент Сербии также подчеркнул важность сотрудничества двух стран в процессе европейской интеграции и борьбе с криминалом. По его словам, ни Сербия, ни Черногория не смогут войти в Европейский союз, если не будут бороться с организованной преступностью и коррупцией.

Что касается экономики и инфраструктуры, то Тадич сообщил о заинтересованности в сотрудничестве с Черногорией в энергетической сфере, а также в строительстве автодороги, связывающей Белград с черногорским побережьем, и модернизации железнодорожного пути Белград-Бар.

Филип Вуянович, со своей стороны, выразил надежду на то, что сторонам в скором времени удастся преодолеть разногласия по вопросу о двойном гражданстве.

"Мы должны быть самыми близкими странами в мировом сообществе", — заявил Вуянович.

Он сказал, что разногласия по Косово не должны быть препятствием для развития добрососедских отношений между Белградом и Подгорицей.

На сегодняшний день суверенитет южного края Сербии признали 58 государств. Белград, реагировавший на признание Косово отзывом своих послов и высылкой иностранных дипломатов, в последние месяцы смягчил свою позицию. Об этом свидетельствует возобновление политического диалога с этими странами, а также начавшийся процесс по возвращению послов на прежние места.

Восстановление полноценного диалога с Черногорией происходит вскоре после возобновления контактов на высшем уровне между Сербией и Македонией.

Эксперты связывают смягчение позиции Сербии с ее планами евроинтеграции.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!