Главная Новости Политика Томенко придумал, как сократить количество кандидатов в Президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко придумал, как сократить количество кандидатов в Президенты

20 мая 2009, 01:05
Поделитесь публикацией:
Томенко придумал, как сократить количество кандидатов в Президенты

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, народный депутат, от БЮТ Николай Томенко сегодня, 19 мая, зарегистрировал в парламенте законопроект, целью которого есть сократить количество кандидатов в Президенты, повысив в частности денежный залог для кандидата с 500 тыс. до 10 млн грн. Об этом он сообщил во вторник на брифинге, передает корреспондент "proUA".

Томенко в частности напомнил, что в настоящий момент для того, чтобы стать кандидатом в Президенты достаточно внести денежный залог 500 тыс. грн. и собрать потом 500 тысяч подписей. По мнению Томенко, эта система не является эффективной, учитывая несовершенную процедуру подсчета голосов и большое количество кандидатов в Президенты.

Ввиду этого он предлагает повысить денежный залог до 10 млн грн..

"Я взял за основу цифру сбора подписей, которая имела место в нашем законодательстве с 94 по 99 год. Это был миллион подписей. Если выходить с того, что это были живые люди...в сегодняшних условиях они могут 10 гривневую поддержку дать своему кандидату. Таким образом я предлагаю двойную легитимацию для регистрации кандидата в Президенты…Политическая сила должна внести за своего кандидата денежный залог в 10 миллионов гривен", — сказал Томенко.

По словам Томенко, при этом он не меняет нормы избирательного законодательства, поскольку деньги кандидат может вернуть при условии набирания не менее 7%. По его прогнозам максимально 3-4 кандидата наберут больше 7 %.

В то же время, по словам депутата, если на сегодняшний день не изменить предвыборный процесс, то по его прогнозу наберется приблизительно 40 кандидатов в Президенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!