Главная Новости Политика Японец летает на орбите на ковре-самолете
commentss НОВОСТИ Все новости

Японец летает на орбите на ковре-самолете

19 мая 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Японец летает на орбите на ковре-самолете

Японский астронавт Коичи Ваката испытал на орбите ковер-самолет, сообщается в пресс-релизе на сайте Японского космического агентства (JAXA). Эксперимент, проведенный 15 мая 2009 года, стал одним из 16 опытов по изучению свойств невесомости, которые предложили космическому агентству простые японцы.

В рамках опыта астронавт пролетел по японскому модулю Кибо на куске белого материала. Чтобы удержаться на нем, он приклеил подошвы при помощи липкой ленты. Кроме этого астронавт попробовал в невесомости аккуратно сложить одежду, воспользоваться глазными каплями, а также испытал водяной пистолет. Видео опытов доступно здесь.

Серия экспериментов, проведенная 15 мая, стала второй из трех запланированных. Первые необычные опыты на орбите прошли 27 апреля. Тогда Ваката выполнил ряд физических упражнений: он попробовал отжиматься, подтягиваться, крутиться на месте. Кроме этого японский астронавт попробовал плыть по воздуху, двигая руками, как в воде. Оказалось, что данный метод передвижения не работает.

В общей сложности астронавт провел 11 из 16 запланированных опытов. Дата проведения последней серии испытаний пока не назначена. Для некоторых из них японцу потребуются партнеры. Так, ему предстоит побороться с кем-то из экипажа на руках, а также сразиться в перетягивании каната.

Напомним, что недавно сообщалось, что японское космическое агентство намерено сдать своего астронавта в аренду. В частности, за 55 тысяч долларов в час астронавт Ваката будет выполнять для заказчика научные эксперименты или проведет рекламную акцию. Оплата доставки на орбиту необходимых для этого материалов также ложится на компанию-заказчика: около 33 тысяч долларов за килограмм груза.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!