Главная Новости Политика Яценюк инициировал создание Ассоциации детских домов семейного типа
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк инициировал создание Ассоциации детских домов семейного типа

19 мая 2009, 16:16
Поделитесь публикацией:
Яценюк инициировал создание Ассоциации детских домов семейного типа

Во Львове состоялось учредительное собрание всеукраинской общественной организации "Ассоциация – Моя семья". Инициатором создания Ассоциации выступил лидер Инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк. По словам народного депутата, идея создать объединение родилась у него три месяца назад во время посещения в Львовской области детского дома семейного типа семьи Ярошей, сообщили "proUA" в пресс-службе Яценюка.

"Это первая в Украине Ассоциация. Каждый, начиная с бизнесмена и заканчивая учителем, должен привлечь внимание к этой теме. Поскольку это решение не только демографической проблемы. Это решение проблем немалого количества детей, которые лишились родительского воспитания и фактически – будущего. В моей семье дети обеспечены этим. Но мы должны передать такое же будущее каждому ребенку. Я вижу роль этой Ассоциации в том, что она — во-первых, объединит все семьи. Не только детские дома семейного типа, но и опекунов, и усыновителей. Во-вторых, Ассоциация сможет выполнять функцию привлечения финансовых ресурсов. В Украине большой пласт бизнесменов, очень много социально ответственных людей, которые хотят помочь детям", — сказал Яценюк.

В конференции приняли участие 62 представителя детских домов семейного типа со всех уголков Украины. Как отмечают в пресс-службе, по мнению большинства участников, созданная Ассоциация позволит также решить проблему получения детьми необходимого статуса. По словам Наталии Ярош (учредителя детского дома семейного типа), воспитывающей 11 детей, 9 из которых – приемные, вопрос статуса – сегодня наиболее важный, как для потенциальных усыновителей, так и для самих сирот. "Все дети, переданные на воспитание государству, должны получить статус детей, лишенных родительской опеки или статус детей-сирот. Без него детки не могут попасть в нашу или другие семьи. Сегодня в Украине около 300 родителей прошли подготовку и ждут, когда смогут усыновить детей, но не могут этого сделать", — отметила Ярош.

По мнению Яценюка, Ассоциация станет как раз тем инструментом, с помощью которого начнется диалог между потенциальными усыновителями, детскими домами семейного типа и государством. "Люди, которые хотят усыновить детей не должны бороться с министерством. Он должны сотрудничать. А государство со своей стороны должно вносить адекватные решения", — подчеркнул Яценюк. Он также отметил необходимость внедрения эффективного законодательного регулирования деятельности детских домов семейного типа. "Важно, чтобы такой законопроект был принят не как всегда, а продуманно. Потому что большинство социальных законов принимается в Украине одним и тем же форматом – под флагом популизма обещается, что все будет профинансировано, а потом запланированные траты приостанавливаются Законом о госбюджете", — резюмировал лидер Фронта перемен.

Во вторник 19 мая лидер "Фронта перемен" находится с рабочей поездкой во Львове, в ходе которой принял участие в учредительном собрании общественного объединения "Ассоциация — Моя семья", а также планирует посетить Львовскую детскую художественную школу имени Новаковского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!