Главная Новости Политика Рада снова провалила программу приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада снова провалила программу приватизации

19 мая 2009, 16:42
Поделитесь публикацией:
Рада снова провалила программу приватизации

Верховная Рада не приняла государственную программу приватизации на 2009-2013 годы.

За принятие в целом предложенного Кабмином законопроекта №2330 проголосовали 212 депутатов при минимально необходимых 226.

После этого голосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил депутатам вернуться к рассмотрению законопроекта в третьем чтении, но за принятие такого предложения проголосовали 216 депутатов при необходимых 226, после чего спикер объявил проект программы отклоненным.

Проект программы определял целями проведения приватизации повышение социально-экономической эффективности производства, оптимизацию доли госсектора в экономике, обеспечение использования полученных от приватизации средств для удовлетворения потребностей общества и структурной перестройки экономики Украины.

Также законопроект определял порядок проведения приватизационных конкурсов и торгов на фондовых биржах, а также порядок привлечения ФГИ по согласованию с Кабмином советников для продажи стратегических предприятий и оплату услуг этих советников.

Проектом документа также предусматривалось, что условия конкурса по продаже инвестиционно привлекательных предприятий (добыча углеводородов, нефтепереработка, химпром, металлургия, энергетическое машиностроение и судостроение, производство и распределение электроэнергии, авиатранспортные предприятия, ювелирные и полиграфические компании, а также предприятия, работающие в отрасли связи) утверждаются Кабмином.

Программа устанавливала бы, что закрепляться в госсобственности могут только пакеты акций размером в 25% или 50% от уставного фонда и только стратегических предприятий.

Напомним, в июне 2008 года парламент принял проект программы приватизации за основу, а в феврале — во втором чтении, однако не смог утвердить его в целом.

Предыдущая редакция программы приватизации принята в 2000 году.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!