Главная Новости Политика Пакистан усилил свои ядерные объекты (карта)
commentss НОВОСТИ Все новости

Пакистан усилил свои ядерные объекты (карта)

20 мая 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
Пакистан усилил свои ядерные объекты (карта)

Пакистан расширяет инфраструктуру двух ядерных объектов на территории страны, чтобы укрепить свой ядерный потенциал, передает Agence France-Presse. К такому выводу пришли специалисты американского Института науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security, ISIS).

Как свидетельствуют снимки, переданные коммерческими спутниками, новые постройки появились на территории химического завода близ города Дера Гази Хан в провинции Пенджаб. На этом предприятии производятся металлический уран и гексафторид урана. Между тем на объекте возле города Равалпинди появилась вторая установка по обогащению плутония, примыкающая к первой.

"Эта деятельность по расширению ядерных объектов свидетельствует о том, что Пакистан последовательно выполняет стратегический план по улучшению поражающих характеристик своего ядерного арсенала", — указывается в докладе ISIS. Таким образом, Пакистан получит возможность создать меньшие по размеру и более легкие ядерные и термоядерные виды оружия.

В понедельник глава ЦРУ Леон Панетта заявил, что пакистанский ядерный арсенал "находится в безопасности" и едва ли сможет попасть в руки боевиков движения "Талибан". Однако специалисты ISIS призывают правительство США добиться того, чтобы Пакистан остановил производство ядерного топлива и начал переговоры о договоре, запрещающем производство плутония и высокообогащенного урана.

Пакистан в данный момент располагает от 60 до 100 единиц ядерного оружия, которые могут доставляться баллистическими ракетами, напоминает агентство.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!