Главная Новости Политика Французы присоединяются к строительству «Северного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы присоединяются к строительству «Северного потока»

20 мая 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Французы присоединяются к строительству «Северного потока»

Французская энергетическая группа GDF Suez станет акционером оператора проекта Nord Stream ("Северный поток") к сентябрю 2009 года. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает РИА "Новости".

Основным акционером совместного предприятия Nord Stream, занимающегося строительством "Северного потока" из России в Германию, является "Газпром", контролирующий 51% акций компании. Еще по 20% принадлежат немецким Wintershall и E.ON Ruhrgas, а остальные 9% — голландской Gasunie. За счет чьей доли французская компания войдет в проект, не уточняется.

Переговоры о вхождении GDF Suez в состав акционеров Nord Stream начались в декабре 2008 года, когда французская компания предложила купить миноритарную долю в совместном предприятии. С тех пор подробности переговорного процесса не сообщались.

Строительство "Северного потока" ведется с 2005 года, но возведение подводной части газопровода пока начато не было. Одной из основных причин этого является позиция нескольких стран Европы, в частности, Швеции и Эстонии, считающих газопровод угрозой экологии Балтийского моря. Дело в том, что "Северный поток" должен быть проложен по дну Балтики рядом с местами захоронения химических отходов времен Второй мировой войны. По заверениям "Газпрома", "Северный поток" не повредит экологии Балтийского моря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!