Главная Новости Политика Калифорнийцы заставляют Шварценеггера выпускать зеков ради спасения штата от «финансового Армагеддона»
commentss НОВОСТИ Все новости

Калифорнийцы заставляют Шварценеггера выпускать зеков ради спасения штата от «финансового Армагеддона»

20 мая 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
Калифорнийцы заставляют Шварценеггера выпускать зеков ради спасения штата от «финансового Армагеддона»

Жители Калифорнии отклонили бюджетные инициативы, предложенные губернатором Арнольдом Шварценеггером и законодателями штата, сообщает агентство Associated Press. Ожидается, что такой исход прошедшего во вторник, 19 мая, специального голосования приведет к усугублению финансового кризиса, поразившего самый густонаселенный штат США.

Губернатор и законодательное собрание приняли решение о проведении референдума в феврале: на тот момент уже прогнозировалось, что к середине 2010 года бюджетный дефицит Калифорнии достигнет 42 миллиардов долларов. В бюллетени включили шесть предложений, касавшихся, в частности, повышения налогов, сокращения расходов, использования резервных фондов и организации займов.

Одобрение избирателей получила лишь одна инициатива — запрет на повышение зарплаты выборным чиновникам штата в условиях дефицита. Как отмечает Los Angeles Times, калифорнийцы не вняли предостережениям о грядущем "финансовом Армагеддоне" и продолжают требовать от властей невозможного — низких налогов в сочетании с высокими расходами.

"Этим вечером мы узнали волю избирателей, и я уважаю пожелания народа, разочарованного неэффективной работой нашей бюджетной системы, — объявил Шварценеггер. — С этой точки нам следует теперь двигаться дальше, чтобы принять конструктивные решения по преодолению финансового кризиса". Это не первый раз, когда политик и киноактер потерпел провал на специальном референдуме: четырьмя годами ранее избиратели отклонили ряд предложений губернатора о реформе госаппарата.

Шварценеггер, рейтинг которого недавно достиг рекордно низкой отметки, предупреждал, что в случае отрицательного исхода референдума вынужден будет пойти на непопулярные меры. Как передает телеканал CNN, в частности речь шла о сокращении расходов на образование и здравоохранение, а также об освобождении из тюрем штата значительного числа заключенных.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!