Главная Новости Политика Рада узаконила право Тимошенко на назначение и увольнение главы ФГИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада узаконила право Тимошенко на назначение и увольнение главы ФГИ

20 мая 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
Рада узаконила право Тимошенко на назначение и увольнение главы ФГИ

Верховная Рада урегулировала законодательные противоречия по увольнению председателя Фонда государственного имущества.

За принятие в целом предложенного депутатом Рады Валерием Писаренко (фракция Блока Юлии Тимошенко) законопроекта № 1362 проголосовало 234 депутата при необходимых 226.

Писаренко в пояснительной записке отмечает, что согласно Конституции к полномочиям парламента относится назначение по представлению премьер-министра председателя ФГИ и увольнения его (без указания по чьему представлению), в то время как в законе "О приватизации государственного имущества" содержится норма, по которой председатель ФГИ назначается и увольняется Президентом при согласии парламента.

Писаренко отмечает, что Конституция имеет высшую юридическую силу, чем закон и предложил парламенту изъять из закона "О приватизации государственного имущества" противоречащую законодательству норму, что Рада и сделала.

Напомним, ранее Писаренко предлагал Раде не только внести указанные изменения в закон "О приватизации государственного имущества", но и прописать в законе "О Кабинете министров", что премьер вносит представление в Раду и о назначении, и об увольнении председателя ФГИ.

Однако затем Писаренко изменил текст своего законопроекта, отказавшись от таких изменений в закон "О Кабинете Министров".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!