Власти США намерены урезать полномочия SEC

Администрация президента США Барака Обамы планирует избавить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) от части ее полномочий в рамках реорганизации регуляторных органов, о которой будет объявлено уже на следующей неделе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Данная реорганизация предоставит Федеральной резервной системе большие полномочия по надзору за самыми крупными финансовыми компаниями. Федрезерв может принять на себя некоторые функции Комиссии. Часть полномочий SEC возможно будет передана и другим агентствам.

Комиссия по торговле ценными бумагами США ныне является главным органом, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг. Комиссия была создана в 1934 г. Ее деятельность в последние месяцы подверглась существенной критике после того, как она не смогла предотвратить создание многомиллиардной финансовой пирамиды Бернардом Мэдоффом (Bernard Madoff).

По материалам K2kapital.