Главная Новости Политика Медведев внепланово отправился в Центр сердечно-сосудистой хирургии
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев внепланово отправился в Центр сердечно-сосудистой хирургии

21 мая 2009, 07:39
Поделитесь публикацией:
Медведев внепланово отправился в Центр сердечно-сосудистой хирургии

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил строящийся в Хабаровске Центр сердечно-сосудистой хирургии, сообщает РИА "Новости".

Осмотр этого объекта не значился в программе пребывания Медведева в Хабаровске, однако он решил лично посмотреть, как идет возведение объекта, начатое в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

Медведев в беседе с руководителями медицинского учреждения напомнил, что этот центр — один из 14, которые строятся сегодня по всей стране по модульному принципу.

Президенту пообещали, что центр будет введен в строй к 20 октября текущего года. Главу государства особенно интересовала ситуация с набором врачей и медперсонала. Выяснилось, что на сегодняшний день центр на 100% укомплектован врачами и на 90% — средним медперсоналом.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сообщил, что в центре будут работать врачи из Хабаровска, Новосибирска и Приморья и даже приглашен известный российский врач, в настоящее время практикующий в Сингапуре.

Как сказал Ишаев, на данный момент приглашенному медперсоналу центра уже выделено 40 квартир, но можно дать и больше.

Как заявил президент РФ в ходе беседы с ведущим программы "Вести в субботу" Сергеем Брилевым на прошлой неделе, в России планируется создать порядка 300 подразделений, специализирующихся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, в регионах создаются 82 региональных центра сосудистых заболеваний и 240 специализированных сосудистых отделений.

"Это, может быть, в особенности важно, потому что мы знаем: смертность от сердечно-сосудистых патологий стоит на первом месте", — сказал Медведев.

Что касается высокотехнологичных медицинских центров, то и в этом направлении, по его словам, работа будет продолжена.

"При этом, если технологии будут меняться, а жизнь не стоит на месте, возникают все новые и новые медицинские методики, можно будет, естественно при наличии соответствующего финансирования, часть оборудования изъять и поставить новое оборудование. В этом смысл вот этих модульных медицинских центров", — добавил Медведев.

Строительство центров осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Первоначально их планировалось построить и сдать к концу 2007 года.

В феврале этого года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что строительство и ввод в эксплуатацию центров высокотехнологичной медпомощи затягивается из-за корректировок, связанных с инвестиционными вложениями. Инвествложения в строительство высокотехнологичных медицинских и перинатальных центров будут несколько растянуты во времени, "это будет не 2009-2010 годы, а 2009-2011 годы", сказала министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!