Главная Новости Политика США разместят в Польше ЗРК «Пэтриот» до конца года - FT
commentss НОВОСТИ Все новости

США разместят в Польше ЗРК «Пэтриот» до конца года - FT

21 мая 2009, 12:13
Поделитесь публикацией:
США разместят в Польше ЗРК «Пэтриот» до конца года - FT

Несмотря на резкие возражения со стороны России США намерены до конца текущего года разместить в Польше элементы системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает британская газета FinancialTimes со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства обороны Польши. При чем размещение зенитно-ракетного комплекса "Пэтриот", а также порядка 100 солдат для его обслуживания, будет осуществлено вне зависимости от того, каким окажется решение президента США Барака Обамы относительно развертывания элементов ПРО в Восточной Европе.

"Американский военный контингент впервые будет размещен в Польше не под контролем НАТО, не в рамках совместных учений, например. Это очень символично для Польши", — заявил в интервью Financial Times заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовски (Stanislaw Komorowski).

Издание отмечает, что решение о размещении ракетных комплексов было достигнуто в прошлом году после военных действий в Грузии, которые "спровоцировали новые опасения о возможной военной агрессии России в Восточной Европе".

По словам Комаровски, по результатам переговоров будут заключены финальные соглашения в июле, а до конца года в стране будут развернуты 196 ракет. К 2012 году под Варшавой будет размещен американский военный контингент в составе 100-110 человек, до этого времени военные будут посещать объект раз в квартал.

Комаровски подчеркнул, что членство в НАТО является фундаментом любых соглашений Польши о безопасности. Однако "двусторонне сотрудничество с крупнейшим партнером по НАТО" дает особую защиту, поскольку заключенное в прошлом году соглашение подразумевает совместную работу США и Польши по противодействию военным и невоенным угрозам, уверен польский чиновник.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!