Главная Новости Политика Рада собирается уволить Еханурова после обеда
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада собирается уволить Еханурова после обеда

21 мая 2009, 12:36
Поделитесь публикацией:
Рада собирается уволить Еханурова после обеда

В парламенте готовится к рассмотрению в четверг вопрос относительно отставки министра обороны Юрия Еханурова. Об этом журналистам заявил БЮТовец Сергей Мищенко.

По его словам, на данный момент Верховной Раде уже должны быть предоставлены документы от КРУ относительно обнаруженных злоупотреблений в Минобороны.

"Документы готовятся. Новое постановление регистрируется, и все готовится для голосования в парламенте уже сегодня после обеда", — сказал Мищенко, прибавив, что в крайнем случае вопрос может быть перенесен на пятницу.

Также, по его словам, Верховная Рада намеревается вызвать в сессионный зал для отчета самого Еханурова.

"Стоит вопрос относительно вызова Еханурова и всех заинтересованных лиц по этому делу, поскольку, конечно, однобоко рассматривать это нельзя. Если он откажется, то это другой вопрос, но я думаю, что он не откажется", — сказал Мищенко.

"Идет речь об официальных документах от КРУ — это не газета "Бильд". И потому мы считаем, что факты, изложенные в этих документах, действительно отвечают действительности и они даже являются доказательной базой для возбуждения уголовного дела", — прибавил он.

Напомним, ранее член фракции НУНС Руслан Князевич заявил, что согласно решению Конституционного Суда двухгодичной давности, депутаты могут вносить представление на увольнение министра обороны без представления президента и премьера.

"Все сводилось к тому, что КС на обращение депутатов сказал, что в случае, если в парламенте появляется инициатива относительно увольнения министра иностранных дел или министра оборона, то парламент может сделать это по собственной инициативе, не ожидая представления президента", — сказал Князевич.

"Эта коллизия связана с тем, что в Конституции написано, что парламент назначает председателя МИД и министра обороны по предоставлению президента, однако об увольнении ничего не сказано", — прибавил он.

Напомним, 20 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что обратится к Президенту Виктору Ющенко с просьбой внести представление об увольнении Еханурова. В то же время Ющенко заявил, что не видит для этого никаких оснований.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!