Главная Новости Политика Обаме заменят один вертолет VH-71 Kestrel двумя «первыми бортами»
commentss НОВОСТИ Все новости

Обаме заменят один вертолет VH-71 Kestrel двумя «первыми бортами»

21 мая 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
Обаме заменят один вертолет VH-71 Kestrel двумя «первыми бортами»

Вместо президентского вертолета VH-71 Kestrel, программа разработки которого была приостановлена на прошлой неделе военным ведомством США, американский президент может получить два типа машин, которые будут использоваться для разных целей, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на Defense News.

По словам министра обороны США, в настоящее время он рассматривает такую возможность.

Гейтс, в частности, отметил, что первый вертолет планируется использовать для обычных рутинных перелетов. К примеру, для транспортировки главы государства из Белого дома на территорию авиабазы Эндрюс в Мериленде, где базируется "первый борт". Второй, который министр обороны США назвал "спасательным вертолетом" ("escape helicopter"), можно будет применять в критических ситуациях.

Других подробностей Роберт Гейтс не сообщил. Пока также остается неясным, какие именно вертолеты рассматривают военные на эти роли. Тем не менее, по словам пресс-секретаря Пентагона Джеффри Моррелла, эта работа возложена на три структуры — военный департамент Белого дома, офис заместителя министра обороны по закупкам, технологиям и логистике, а также на ВМС США.

Напомним, что работы по программе президентского вертолета нового поколения VH-71 Kestrel были практически полностью приостановлены 15 мая 2009 года, а изначально намерения о закрытии проекта анонсировал в апреле этого же года министр обороны США Роберт Гейтс. Одним из мотивов этого решения называют рост стоимости проекта, который за шесть лет подорожал примерно с 6 до 13 миллиардов долларов. Также, по некоторым данным, VH-71 Kestrel не отвечал некоторым требованиям ВМС и Белого дома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!