Главная Новости Политика Житомирские дельцы присвоили 20 бюджетных миллионов, которые должны были пойти на обувь для инвалидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Житомирские дельцы присвоили 20 бюджетных миллионов, которые должны были пойти на обувь для инвалидов

22 мая 2009, 01:23
Поделитесь публикацией:
Житомирские дельцы присвоили 20 бюджетных миллионов, которые должны были пойти на обувь для инвалидов

В Житомирской области чиновники одного из предприятий присвоили 20 млн. гривен бюджетных средств. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МВД Украины.

По информации управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области, в рамках программы "Внедрение инновационных технологий в производство технических средств реабилитации инвалидов" в октябре 2008 года из казначейского счета одного из государственных предприятий были перечислены средства в сумме свыше 22 млн. гривен на счет общества с ограниченной ответственностью для закупки и установления комплекса по изготовлению ортопедической обуви. Как оказалось, чиновники житомирского ООО фальсифицировали документы и таким образом в десять раз завысили стоимость этого комплекса.

Для присвоения государственных средств житомирские "дельцы" использовали достаточно простую схему. Так, за два миллиона гривен приобрели, установили и наладили комплекс по изготовлению ортопедической обуви, а остальные государственные средства в сумме свыше 20 миллионов гривен, используя фиктивные фирмы, конвертировали в наличность и присвоили.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий в шести областях Украины осуществлено ряд обысков, во время которых изъяты документы финансово хозяйственной деятельности. Также наложен арест на счета восьми фиктивных фирм, задействованных в схеме разворовывания, на которых заблокировано 118, 5 тысяч гривен.

По этому факту следственным управлением УМВД Украины в Житомирской возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотреблением служебным положением) УК Украины. Расследование длится.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!