Главная Новости Политика ОАЭ отказались участвовать в Валютном союзе стран Персидского залива
commentss НОВОСТИ Все новости

ОАЭ отказались участвовать в Валютном союзе стран Персидского залива

22 мая 2009, 10:03
Поделитесь публикацией:
ОАЭ отказались участвовать в Валютном союзе стран Персидского залива

Эмиратский министр экономики Султан аль-Мансури заявил, что решение ОАЭ отказаться от участия в Валютном союзе Персидского залива, который планируется создать в 2010 году, является окончательным, сообщает в пятницу газета "Emirates Business 24/7".

"В настоящий момент я подтверждаю, что наше решение об отказе — окончательное", — сказал министр.

В ответ на вопрос газеты, не изменится ли позиция страны, если она получит согласие на размещение на ее территории Центрального банка Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ), Султан аль-Мансури указал: "Если Саудовская Аравия сделает ОАЭ такое предложение, то правительство рассмотрит его и примет соответствующее решение по этому вопросу".

Одной из причин отказа ОАЭ войти в Валютный союз залива является, по сведениям эмиратского информационного агентства ВАМ, решение стран-членов ССАГПЗ в составе Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катара и Султаната Оман разместить Центральный банк залива в саудовской столице. Эмираты считают это решение несправедливым и невыдержанным по протоколу, поскольку решения такого рода по уставу ССАГПЗ должны приниматься единогласно, а эмиратская делегация при голосовании этого вопроса в начале мая этого года в Эр-Рияде воздержалась. Кроме того, по сведениям местной печати, Эмираты первыми официально еще в 2004 году заявили о своей готовности принять ЦБ залива в Абу-Даби, где до сих пор нет ни одного из двух десятков официальных представительств ССАГПЗ, и поэтому считают свою заявку приоритетной.

Султан аль-Мансури в заявлении, размещенном в "Emirates Business 24/7", подчеркнул, что Абу-Даби является "наиболее подходящим местом" для размещения Центрального банка залива, поскольку ОАЭ "имеют сильный банковский сектор, и их Центральный банк является одним из лучших в мире". Он считает, что при решении вопроса о месте размещения Центрального банка залива "не приняты во внимание важность страны и уровень ее экономического развития, того, что эмиратская экономика обеспечивает треть валового внутреннего продукта ССАГПЗ".

Министр отметил, что отказ ОАЭ от участия в Валютном союзе аравийских нефтедобывающих монархий "не означает прекращения связей с ними", сообщает "Emirates Business 24/7".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!