Главная Новости Политика «Гран-при Ватикана» предлагают включить в «Формулу-1»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Гран-при Ватикана» предлагают включить в «Формулу-1»

22 мая 2009, 10:52
Поделитесь публикацией:
«Гран-при Ватикана» предлагают включить в «Формулу-1»

Губернатор Ломбардии Роберто Формигони предложил провести в рамках "Формулы-1" "Гран-при Ватикана", сообщило агентство KAI.

Итальянский политик, поддерживая инициативу столичных властей о проведении одного из этапов чемпионат мира по кольцевым автогонкам в Риме, напомнил, что регламент "Формулы-1" предполагает только одну гонку в одной стране. В Италии по традиции заезды спортсменов проводятся на трассе в Монце в Ломбардии.

"Насколько я знаю, Рим, в отличие от Ватикана, еще не является независимым государством", — пошутил Роберто Формигони и предложил назвать римский этап "Формулы-1" "Гран-при Ватикана".

"Формула-1" или "Королевская формула" является самым популярным видом автогонок. Чемпионат мира "Формулы-1" проводится каждый год и состоит из отдельных "Гран-при", или этапов. Первый чемпионат мира прошёл в 1950 году, его выиграл итальянец Джузеппе Фарина на Альфа Ромео. В сезоне этого года запланировано 17 "Гран-при", начиная с "Гран-при Австралии" и заканчивая новым "Гран-при Абу-Даби". Этапы "Формулы-1" проходят также в Малайзии, Китае, Бахрейне, Испании, Монако, Турции, Великобритании, Германии, Венгрии, Бельгии, Италии, Сингапуре, Японии и Бразилии.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!