Главная Новости Политика Кабмин решил открыть «упрощенцами» спецсчет для пенсионных взносов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил открыть «упрощенцами» спецсчет для пенсионных взносов

22 мая 2009, 16:44
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил открыть «упрощенцами» спецсчет для пенсионных взносов

Кабинет Министров решил открыть специальный счет Пенсионного фонда в Государственном казначействе для уплаты пенсионных взносов физическими лицами-предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения. Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Государственная налоговая администрация и ПФ обязаны проинформировать плательщиков единого и фиксированного налогов о наличии такого счета и о данных, которые плательщик должен указать в платежном поручении.

При этом ПФ в течение 3 лет запрещено проводить проверки предпринимателей-физлиц, работающих по упрощенной системе налогообложения и уплачивающих пенсионные взносы.

ПФ будет ежегодно проводить сверку взносов на счетах плательщиков и по результатам этой процедуры на адрес плательщика будут направляться соответствующие акты сверки о состоянии расчетов по страховым взносам.

Данные об уплате этих взносов ПФ будет вносить в систему персонифицированного учета.

Кроме этого, правительство освободило от уплаты дополнительных взносов в ПФ физлиц упрощенной системы налогообложения, которые уже получают пенсию по возрасту и по инвалидности и при этом не имеют нанятых работников.

Напомним, в апреле Кабинет Министров уравнял физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате взносов на государственное пенсионное страхование.

Соответствующее постановление правительства вступило в силу с 1 мая.

Совет предпринимателей совместно с Госпредпринимательства и Пенсионным фондом разрабатывает порядок уплаты дополнительного сбора. Предполагается, что "упрошенцы" будут направлять его на единый для всей Украине специальный счет в Госказначействе.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!